24小时法律咨询热线
000000000
1 2
当前位置:北京婚姻家庭律师网 >> 析产 >> 析产栏目 >> 浏览文章
析产栏目

继承得来的房屋应缴纳契税吗?

标签:继承,得来,来的,房屋,缴纳,契税 发布时间:2018年12月14日 点击223


   小韩的舅舅李某于今年3月份去世。李某没有后代,生前他留下了一份遗嘱,透露表现在其死亡后所有财产包括两套房屋均留给外甥小韩。小韩在摒挡完舅舅的后事后,就持遗嘱及相干材料到房产交易所办理产权过户手续,但负责同道告诉小韩必须要缴纳契税。小韩感到不解,曩昔只听说过买卖的房屋要缴纳契税的,怎么继承的房屋也要纳税?请问:继承的房屋缴纳契税有法律依据吗?


【北京房产律师答疑】


你来信咨询的题目涉及到遗嘱继承的房屋是否属于契税的征税范围。


所谓契税网站建设公司,是指在房屋或者地皮发生买卖、赠与等转移举动时,向承受人或者受赠人所课证的一种税捐。


我国《契税暂行条例》第2条规定:"本条例所指转移地皮、房屋权属是指下列举动:㈠国有地皮使用权转让;㈡地皮使用权转让,包括出售、赠与和交换;㈢房屋买卖;㈣房屋赠与;㈤房屋交换。前款第二项地皮使用权转让,不包括农村集体地皮承包经营权的转移。


"遗嘱继承是我国继承法规定的种类之一,对于继承房屋是否征税,国家税务总局在给河北省财政厅下发的《关于继承地皮、房屋权属有关契税题目的批复》(国税函[2004]1036号)中明确:"一、对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、后代、怙恃、兄弟姐妹、祖怙恃、外祖怙恃)继承地皮、房屋权属,不征契税。二、按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的地皮、房屋权属,属于赠与举动,应征收契税。"由此规定可以看出,对于继承房屋是否征收契税必要视法定继承和遗嘱继承两种情况分别予以确定。你的同伙小韩不是其舅舅李某的法定继承人,其从李某处通过遗嘱获得房屋的性子是赠与,根据上述规定,其取得李某所留的房屋依法应当缴纳契税。